38fdfac5c531e12e
 1
Суббота
авг 22

В каком возрасте можно вести ребенка в сауну

Admin
Admin
В каком возрасте можно вести малыша в сауну
Каждый родитель знает, как полезно закаливание детей, и именно посещение сауны ребенком и является наиболее лучшим местом для этого. Однако, в каком возрасте лучше всего вести малыша в сауну?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Если мама посещала сауну во время беременности, то ребенка можно познакомить с сауной уже после года, однако некоторые специалисты советуют все-таки подождать до трех, а то и до семи лет. Решать вам и вашему ребенку. Но именно в трехлетнем возрасте малыш наверняка с удовольствием пойдет в сауну, так как в этот период дети очень любят проявлять самостоятельность в принятии любых решений, а сауна его тем более заинтересует.

Однако многое зависит и от того, заведены ли походы в сауну в семье, то есть если решение сходить в сауну с ребенком возникло неожиданно, то лучше не делайте этого, так как вы сами еще не знаете, какова будет реакция вашего организма, не говоря уже о детском.
Если же в семье – это традиция – ходить в сауну, например, на выходные, то психологически ребенок будет готов, а вот на счет физического его состояния стоит посоветоваться с врачом. Ведь важно знать, какая будет реакция организма малыша на резкую смену температуры: сердцебиение и реакция кожи. Однако самое важное, что нужно запомнить каждому родителю, это если малыш вдруг резко побледнел в сауне или же бурно выражает протест, то лучше его не парить.

Противопоказания для посещения ребенком сауны – это хронические заболевания почек и мочевыводящих путей, экземы, эндокринные нарушения, инфекционные заболевания с высокой температурой, поэтому не вздумайте вести малыша в сауну при остром течении гриппа. Когда же болезнь пройдет, то можете, не задумываясь, отправляться в сауну, так как дети могут в сауне избавиться от остаточных явлений простуды – кашель, насморк и другое, а также укрепить иммунитет.

Итак, если у вашего малыша нет никаких противопоказаний для посещения сауны, то можете начинать закаливать его чуть ли не с младенчества, однако помнить, что чем меньше ребенок, тем должен быть щадящей режим для закаливания.

Не забывайте и о безопасности в сауне, показывайте на собственном примере, как нужно вести себя в помещении и парилке, так как ребенок всегда копирует поведение родителей. Если вы будете проявлять все меры безопасности, то можете не беспокоиться о ребенке, соответственно посещение сауны будет приносить только положительные эмоции и пользу для вас и вашего малыша.
Комментарии (0)

Оставить комментарий