38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
июл 26

Какой должен быть полноценный завтрак

Admin
Admin
Какой должен быть полноценный завтрак
Успешные люди начинают свой день с хорошего завтрака. Утренний прием пищи так же важен для здоровья человека, как чистый воздух и правильный образ жизни. Полноценный правильный завтрак — это отличный заряд энергии для всех клеточек организма, особенно для мозга, от которого зависит деятельность всех систем. 

Успешные люди начинают свой день с хорошего завтрака. Утренний прием пищи так же важен для здоровья человека, как чистый воздух и правильный образ жизни. Полноценный правильный завтрак — это отличный заряд энергии для всех клеточек организма, особенно для мозга, от которого зависит деятельность всех систем. Кроме того, завтрак способствует стабилизации гормонального фона, помогает устранить усталость и сонливость и предотвращает появление диабета. Человек, который не пропускает завтрак, чувствует себя бодрым и полным сил. Ученые и диетологи утверждают, что нельзя отказываться от утреннего приема пищи, так как это может привести к резкому понижению сахара, к ухудшению концентрации внимания и памяти, к низкой работоспособности и к возникновению таких заболеваний, как гастрит и язва желудка, болезней сердечно-сосудистой системы и кишечника.

Попробуйте протестировать свой завтрак — насколько он идеален? Возможно, кое-что стоит исправить.

Какой должен быть полноценный завтрак

ЗАМЕНИТЕ ЧАШКУ КОФЕ СТАКАНОМ СОКА


Люди, которые уделяют внимание своему здоровью, не представляют себе свой завтрак без сока. Он может быть свежеприготовленным или купленным у качественного изготовителя. Если вы начинаете свой день с бутербродов и омлета, запивайте их яблочным или томатным соком, а йогурт, молочные каши и творог — ананасовым или апельсиновым. Старайтесь чередовать разные фрукты, таким образом ваш организм получит массу полезных веществ.
 

НАЧНИТЕ УТРО С ЗЕРНОВЫХ ПРОДУКТОВ


Булочка с чаем или кофе является самым неправильным завтраком. Если вы так любите хлеб, замените его цельнозерновыми хлебцами — они богаты витаминами группы В и клетчаткой, которая благоприятно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Они не содержат дрожжей, поэтому не будут вызывать изжоги. Хлебцы изготавливаются из самых различных зерновых культур и крупяных смесей, в них добавляют полезные пищевые добавки, которых нет в обычном хлебе.

Какой должен быть полноценный завтрак

ЕШЬТЕ ВИТАМИННЫЕ САЛАТЫ


Фрукты — это прекрасное начало дня, они обогащают организм различными микроэлементами и витаминами, которые, как известно, лучше всего усваиваются утром. Если вы решили приготовить фруктовый салат, не добавляйте в него дыню, поскольку она не очень хорошо сочетается с другими ингредиентами. А если вы решили похудеть, забудьте о винограде и бананах — они очень калорийны. Нельзя также заправлять салат сметаной, ее лучше заменить нежирным йогуртом или жидким цветочным медом. Если такой завтрак недостаточно сытный, к нему можно добавить творог и овощной сок.

ПРАВИЛЬНО СОЧЕТАЙТЕ ПРОДУКТЫ


Некоторые продукты идеально походят для завтрака, если их съедать по отдельности. Например, яйца, мясо и сыр нельзя соединить в одном блюде. Если вы приготовите из них омлет, он будет тяжело перевариваться кишечником, потому что эти ингредиенты содержат различные белки. Однако омлет, приготовленный на пару, с помидорами и салатом — отличный вариант для завтрака. А мясо можно оставить на обед.

Какой должен быть полноценный завтрак

УПОТРЕБЛЯЙТЕ СЛОЖНЫЕ УГЛЕВОДЫ


Начните день со сложных углеводов, которые содержатся в бобовых и крупяных кашах,— они обеспечивают организм энергией на более длительный период. Самой полезной кашей принято считать гречневую — она содержит много разнообразных микроэлементов и витаминов. 

Весьма полезной является и овсянка, так как улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Готовить ее лучше не из хлопьев, а из овса, поскольку в нем больше полезных веществ. Ешьте также каши из кукурузной крупы, которая содержит много железа, натрия, каротина, кремния и витамина РР. А вот вместо белого риса лучше использовать коричневый — от него пользы больше. Старайтесь заменить сливочное масло растительным, к примеру, льняным, кунжутным или тыквенным.

Если вы следите за своей фигурой и заботитесь о своем здоровье, выбирайте для приготовления завтрака только самые полезные продукты. Старайтесь не пропускать его, даже если есть совсем не хочется. Организм ежедневно нуждается в большом количестве витаминов, минералов и других полезных веществ, без которых он не может правильно функционировать. И еще один совет: не завтракайте на ходу, найдите утром хотя бы 15 минут для того, чтобы спокойно насладиться стаканом свежевыжатого сока и вкусной овсяной кашей. Начните день с пользой для себя!

Вэлнес. Женское здоровье № 345
Автор: Виктория Боркина
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий