38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
апр 05

Чем полезна вишня

Admin
Admin
Чем полезна вишня
В отличие от кондитерских изделий, которые снабдят нас разве что лишней порцией калорий, королева садов вишня окажется поистине незаменимым помощником для женского здоровья, красоты и энергии!

НЕМНОГО ИСТОРИИ


Мы все обожаем вишнёвые компоты и вареники ещё с детства, но вопросом: «Откуда взялась эта кисло-сладкая ягодка?» задаёмся редко. И не задавались, если бы не наш просвещённый князь Юрий Долгорукий. Он не только развёл в Москве великолепные вишнёвые сады, но и начал культивировать ягоду. С тех пор она служит нам верой и правдой и лакомством, и ценнейшим лекарством. Итак, после небольшого экскурса узнаем состав нашей героини!

  • В вишнёвой мякоти содержатся витамины группы В, необходимые для слаженной работы нервной системы, здоровья кожи, волос и ногтей, витамины А, С, РР и фолиевая кислота.
  • Глюкоза и фруктоза. Наличие в составе вишни натурального сахара позволяет даже диабетикам принимать её в пищу без опасений, поскольку он достаточно быстро разлагается и не приносит вреда. Однако увлекаться всё же не стоит!
  • Амигдалин, который необходим для хорошей работы сердца и сосудов и служит профилактикой развития нарушений в их работе.

ВИШНЯ - ПОЛЬЗА ПРИ ДИАБЕТЕ


Если вы страдаете сахарным диабетом, наверняка тщательно следите за своим рационом, а врачи разрешили включить в него вишню. Вишня активно помогает организму вырабатывать собственный инсулин, а гликемический индекс ягоды равен 22, поэтому не вызывает резкого повышения уровня глюкозы. Более того, способствует её переработке.

При диабете II типа можно есть вишню, не загоняя себя в жёсткие рамки.
ДЛЯ ДИАБЕТА I типа существует строгая дозировка - не более 300 г ягод в сутки!
 

ПОЛЬЗА ДЛЯ СУСТАВОВ


Во время проведения экспериментов учёные обнаружили, что ягоды вишни обладают способностью снижать уровень мочевой кислоты в крови и оказывают противовоспалительное действие. При обострении подагрического артрита врачи рекомендуют съедать несколько щедрых горстей свежей вишни. Благодаря этому можно облегчить болевой синдром, уменьшить отёчность и покраснение поражённого сустава.

ВИШНЁВОЕ ЗЕЛЬЕ


Не только ягоды, но и листья вишни являются своего рода натуральными антибиотиками. Всё дело в большом количестве фитонцидов - «защитников» организма от бактерий. Кстати, именно поэтому вишнёвые листья часто добавляют в домашние соленья и маринады. 

В межсезонье при ослабленном иммунитете, после длительной болезни полезно употреблять чай, который готовится из 2 ст. ложек сухих листьев, 1 ч. ложки чайной заварки, 1 ст. ложки сахара. Залейте смесь 500 мл кипятка, оставьте на 20 минут. Пить чай нужно две недели по 2 чашки в сутки (не больше). 

Полоскание отваром из листьев снимает симптомы болезней горла, ангины и тонзиллита. А чувствительные и воспалённые дёсны получают необходимые микроэлементы: 4 ложки измельчённых свежих или высушенных листьев залейте стаканом кипятка и дайте покипеть ещё 5-7 минут.

ВАЖНО Не собирайте листья на деревьях, растущих вдоль дороги или рядом с промышленными предприятиями.

СЕРДЕЧНАЯ ЯГОДА


Именно таким названием наделили вишню за её способность влиять на сердце. Кумарины и оксикумарины приводят в норму свёртываемость крови, что важно для предупреждения инфаркта, ишемии и при пониженном гемоглобине. Примечательно, что именно красная кислая вишня даёт положительный эффект в случае повышенного артериального давления, укрепляет капилляры и предотвращает частые приступы стенокардии. На здоровье - в любом виде!

Чем полезна вишня


В ВАШЕМ ЛУЧШЕМ ПОЛОЖЕНИИ!


Беременность - долгожданное событие для каждой женщины. Чтобы токсикоз не смог его омрачить, не пренебрегайте вишнёвым соком и плодами. Если у вас нет противопоказаний и аллергии, употреблять вишню можно на протяжении всей беременности. Фолиевая кислота, входящая в состав вишни, особенно полезна на ранних сроках. Включение в рацион в первом триместре плодов вишен благотворно влияет на развитие нервной и кровеносной систем малыша, помогает правильному формированию органов и предупреждает возникновение врождённых пороков. Во втором - клетчатка поможет справиться с запорами, а богатый минеральный состав ягод - избежать судорог в ногах. Третий триместр - это период, когда наш организм активно готовится к процессу родов. Вишня насытит комплексом витаминов не только вас, но и ребёнка, приведёт в порядок нервную систему и придаст сил! 

НЕ ПЕРЕСТАЕТ УДИВЛЯТЬ


Недавнее открытие в медицине - вишня содержит эллаговую кислоту. Мощнейший антиоксидант, который позволяет запустить процесс отмирания раковых клеток, при этом воздействует избирательно только на опухоль, не влияя на здоровые участки тканей. Также соединение предотвращает разрушение гена р53, который защищает клерки от ракового перерождения. Разумеется, эллаговая кислота не является панацеей против рака, однако профилактикой - несомненно!

Чем полезна вишнязасушенная вишня

ТОНКОСТИ ХРАНЕНИЯ


К сожалению, сезон вишни недолог, а ведь так хочется насладиться вкусными ягодами. Сохранить плоды можно несколькими способами. Один из самых простых - сушка. Ягоды пробланшируйте 5-8 минут в горячей воде, после чего сразу обдайте холодной и выложите в один слой на сито. Начинайте сушить в духовке при температуре 60-65 С, а когда плоды подвялятся, увеличьте температуру до 80-85 С. 

Ещё один способ продлить вишнёвый сезон - хранение ягод в банке. В хорошо вымытую и просушенную стеклянную банку выложите чистые вишнёвые листья, потом ягоды в ряд и снова покройте их слоем листьев. Заполните таким образом банку. Банку накройте полиэтиленовой крышкой и поставьте в прохладное место. В таком виде вишня может храниться до зимы. Кстати, замороженная вишня ничем не уступает свежей ягоде и сохраняет все вкусовые и витаминные свойства!

вишня


ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ


Как и многие продукты, ягоды вишни имеют противопоказания, которые стоит учитывать, чтобы не навредить здоровью!

  1. Нельзя включать в рацион при склонности к диарее и проблемах с работой пищеварительной системы. Врачи запрещают кислые фрукты при язве и острой стадии гастроэнтерита.
  2. Настойки из вишнёвых листьев противопоказаны при пониженном давлении.
  3. Не забывайте полоскать рот после вишни, поскольку кислый сок может повредить эмаль зубов.


Комментарии (0)

Оставить комментарий