38fdfac5c531e12e
 0
Среда
мар 31

Обед в офисе: как питаться здоровой пищей на работе

Admin
Admin
Как питаться здоровой пищей на работе
Известно, что раньше, прежде чем нанять рабочего, хозяин его кормил и наблюдал: как человек ест, так и работать будет. Нам сегодня, подыскивая новую работу, неплохо бы поинтересоваться: как там у них дела обстоят с обедом? Иногда дело в лени, иногда в занятости, но так или иначе зачастую вместо полезного комплексного обеда современный человек получает не здоровую пищу.

Данная тема касается тех людей, которые имеют хронические проблемы с пищеварением, да и не только. Но даже если у вас с этим полный порядок, стоит насторожиться, если заметите, что на столе у будущего коллеги грязная тарелка торчит из-под служебных бумаг, а другой автоматически поглощает лапшу из термостаканчика, не отрывая взгляда от монитора компьютера... Не трудно догадаться, что такая же участь ждет и вас.

Подумайте: в этом офисе вы будете проводить треть своей жизни. И если организация небольшая, своего общепита не имеет, а ваша будущая зарплата не позволит обедать в ближайшем кафе, то ваш крепкий желудок долго не выдержит подобного издевательства. Впрочем, себе лично вы можете организовать вполне комфортные и здоровые условия для офисного обеда. И даже стать примером для подражания! Для этого вам достаточно зайти на сайт Yummytummy.com.ua и заказать себе доставку питания! Этот сайт осуществляет доставку вкусных и полезных обедов прямо к вам в офис, тем самым полностью снимая проблему здорового питания! Еда доставляется теплой, рацион разнообразен, а главное - полезен для вашего здоровья!

Как питаться здоровой пищей на работе

Тем, кто предпочитает самостоятельно организовать свой рацион мы дадим несколько важных правил, которые доступны всем, кто вынужден обедать за своим рабочим столом и при этом надеется сохранить здоровье.

Обязательно завтракайте дома. Кружка чая или чашка кофе не в счет! Завтрак должен быть сытным. Если же по утрам совсем нет аппетита, это повод обратиться к гастроэнтерологу: не исключено, что проблемы с желудком у вас все-таки имеются.

Скажите решительно «нет» обедам «из пакетиков». Если вы прочитаете состав продукта на упаковке, то обязательно спросите себя: стоит ли каждый день «травить» свой организм  всякими усилителями вкуса и аромата, красителями и прочей «химией». К тому же вся эта «быстрая еда» из ближайшего гастронома на самом деле не так уж выгодна по деньгам, как кажется на первый взгляд. Поэтому самое лучшее - носить обеды из дома.

Планируйте накануне вечером, что завтра будете есть на обед. Что-то можно положить в «ссобойку» заранее и убрать в холодильник. Но учтите, что блюда не должны быть слишком ароматными, ведь не все ваши коллеги спокойно переносят запахи лука, чеснока, каких-нибудь экзотических пряностей.

Позаботьтесь об удобной таре. Если в офисе имеется СВЧ-печь, отлично подойдут маленькие пластиковые емкости, предназначенные для пищевых продуктов. В них греете, из них обедаете, а моете уже дома. Нет проблем с грязными тарелками. Если подогреть пищу негде, купите термос с широким горлышком.

Очень важный вопрос, на который мало кто обращает внимание: обеденная гигиена. Вы когда-нибудь интересовались, какой тряпкой уборщица протирает ваш стол? А через сколько рук прошли бумаги, которые на нем лежат? То-то же. Англичане поинтересовались и выяснили: болезнетворных микробов на офисных столах не меньше, чем в общественных туалетах. Но не будем портить аппетит, просто примем этом факт во внимание и сделаем выводы: к обеду все бумаги - подальше в сторону, на стол стелим чистую льняную салфетку. Не забываем хорошенько помыть руки. Посуду, которая «живет» в офисе, моем сразу же после использования. Заворачиваем ее в салфетку и убираем в ящик стола или в шкафчик, специально выделенный для этой цели.
Даже если в вашей организации не очень строго придерживаются распорядка дня, все равно питайтесь в одно и то же время. Тогда пищеварительные соки будут вырабатываться «по графику», а пища - лучше усваиваться. В общем, война-войной, а обед - по расписанию!

На время обеда отключите телефон и компьютер. И постарайтесь отключить мозг от насущных служебных проблем. Ничто не должно мешать вашей трапезе. Думайте только о хорошем! Впрочем, если вы только что получили нагоняй от начальника, или клиент жутко испортил настроение, или что-то еще в этом роде, правило №6 лучше отменить - пища под стрессовым «соусом» вряд ли пойдет вам на пользу.

Трудовое законодательство не зря выделяет на обед 45-50 минут. Это время не только для приема пищи, но и для отдыха, для восстановления потраченных сил. Пусть вас не пугает метель за окном и даже мороз с ветром - оденьтесь и выйдите из офиса на свежий воздух! Пешая прогулка отлично взбодрит, разгонит сытую сонливость, и остаток рабочего дня вы проведете с большой пользой. Некоторые предпочитают прогуляться прежде, чем обедать, - тоже хорошо.

Любой врач вам скажет, что оптимальный перерыв между основными приемами пищи - 4 часа. Допустимы, а некоторым и просто необходимы легкие перекусы. Традиционные офисные кофе-паузы под сигарету и бесконечные чаепития вряд ли годятся для этой цели - желудок лишь недоуменно спросит: «Сейчас меня наконец заставят поработать или в очередной раз наполнят, как бочку, коричневой сладенькой водичкой?». Лучше положите в «ссобойку» что-нибудь существенное для второго завтрака и полдника: йогурт, яблоко, банан, апельсин, орешки, сухофрукты... Так вы не только сможете утолить чувство голода, но и будете насыщать организм витаминами и микроэлементами.

В зимнюю пору практически каждый из нас прибавляет в весе - так уж устроен организм. Не отказывайтесь от обедов ради того, чтобы похудеть или сохранить прежний объем талии. Абсолютно бесперспективно! Все проблемы с весом мы себе создаем в основном за ужином.

В морозную погоду совсем не помешает побаловать себя жирной пищей - нашим мышцам нужна энергия, к тому же жиры помогают поддерживать нужную температуру в организме. Меню для офисного обеда должно включать все основные компоненты пищи. т.е. белки (мясо, рыба, молочные продукты), жиры (предпочтение растительным - в салатах), углеводы (картофель и другие овощи, макаронные и крупяные гарниры, фрукты на десерт). Многие не представляют себе, как это за рабочим столом хлебать домашние щи или куриный бульон. А вы попробуйте и убедитесь, с каким удовольствием ваш желудок принимает такую пищу!

Как питаться здоровой пищей на работе

И еще несколько подсказок для офисного обеда.

  • От зимней хандры хорошее «лекарство» - небольшая плитка шоколада. Поддержать иммунитет в сезон простуд помогут имбирный чай, горячие настои целебных трав.
  • Не возбраняется и пара чашек кофе, ароматного чая в день. В целом ваш обед должен составлять 35% от калорийности суточного рациона.
Комментарии (0)

Оставить комментарий