38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
мар 14

Холестерин и яйца: сколько яиц можно есть в день?

Admin
Admin
сколько яиц можно есть в день
Вы едите целых 40 яиц в неделю, по 5-6 яиц ежедневно на завтрак? Вы едите их с овощами, вам очень нравится чувствовать себя полным энергии в тренажерном зале каждый раз, когда день начинается с омлета? Но все говорят вам, что вы сумасшедший, если едите так много яиц. Они говорят вам, что яйца нездоровый продукт, потому что в них много холестерина. Вы забиваете ваши артерии и можете умереть, если будете продолжать поглощать яйца в таких количествах. Знакомая песня, не правда ли? Давайте посмотрим, что здесь правда, а что миф. 

   Почему люди говорят, что есть много яиц вредно для здоровья? Яйца действительно содержат большое количество холестерина. Одно крупное яйцо содержит около 200 мг холестерина и 5 г жиров. Почти половина жиров - насыщенные. Логика этих людей состоит том, что, так как яйца содержат много холестерина, при потреблении их в большом количестве увеличивается уровень холестерина в крови. Соответственно, за счет сокращения количества яиц в рационе уровень холестерина в крови снизится. Это, однако, не совсем так, человеческий организм работает по-другому.

   Вы можете найти исследования, показывающие, что высокий уровень холестерина помогает жить дольше, быть более устойчивым к инфекциям и заболеваниям, чем низкий уровень холестерина. Более того, ваш организм вырабатывает холестерин. Ваша печень вырабатывает от 3-х до 6-ти раз больше холестерина, чем вы можете получить его из еды, потребляя яйца и другие продукты животного происхождения. Холестерин является жизненно важным для вашего тела. Он необходим для производства стероидных гормонов, таких как тестостерон, участвует в строительстве и восстановлении клеток.

   Диетический холестерин не влияет напрямую на уровень холестерина в крови. Не существует также связи между потребляемыми насыщенными жирами и более высокими уровнями холестерина.


Польза от яичных желтков


   Есть желтки вместе с белками, т.е. яйца целиком, гораздо удобнее, так как не нужно каждый раз отделять белок от желтка. К тому же, питание цельными яйцами здоровее по трем причинам:

  • Вы потребляете больше витаминов. В желтке много витаминов A, D, Е. Особенно важен витамин D, так как у большинства людей не хватает именно витамина D.
  • Не надо есть в два раза больше белка. Если вы едите яйца целиком, вы получаете в два раза больше белка: желток содержит половину белка.
  • Повышается уровень тестостерона в организме. Насыщенные жиры и холестерин увеличивают производство тестостерона. Оба эти питательные вещества присутствует в яичном желтке в большом количестве.

Как защитить себя от сердечных заболеваний


   Обеспокоенность людей в отношении холестерина вполне понятна, так как высокое содержание холестерина в яичном желтке хранит реальную угрозу сердечных заболеваний. Чтобы их предотвратить, нужно придерживаться некоторых простых правил:

  • Сжигайте избыточный жир. Люди с высоким уровнем холестерина, как правило, имеют избыток жира.
  • Физические нагрузки. Они позволят вам избавиться от жира и улучшить ваше здоровье.
  • Ешьте здоровую пищу. Откажитесь от нездоровой пищи, газированных напитков, искусственных транс-жиров и рафинированного сахара.
  • Обеспечьте организм антиоксидантами. Их особенно много в ягодах, зеленом чае. Антиоксиданты способствуют снижению уровня "плохого" холестерина, предотвращая закупорку артерий.
  • Расслабляйтесь. Стресс может негативно повлиять на уровень холестерина. Расслабьтесь, делайте перерывы, физические упражнения, думайте о хорошем...
  • Избегайте таблеток. Препараты, понижающие уровень холестерина вредны для вашей печени в долгосрочной перспективе и бесполезны, если вы не едите здоровую пищу, избегаете физических нагрузок и не сжигаете жир.
  
 Если вы перепробовали все описанное выше и ваш уровень холестерина не улучшился, то, возможно, вы относитесь к той части населения, которая генетически предрасположена к высокому уровню холестерина в крови. 
Комментарии (0)

Оставить комментарий