38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
июн 23

Драники картофельные без яиц

Admin
Admin
драники картофельные без яиц
Доброго дня всем любителям готовить вкусно! Предлагаю познакомиться с рецептом, как готовить драники картофельные без яиц. Мы уже разобрались, как сделать драники по классическому рецепту, и как усилить их питательную ценность мясным фаршем. Сегодня займемся обратным процессом – облегчением состава продуктов. Некоторые люди по разным причинам предпочитают избегать употребления пищи, содержащей животный белок. Но это не повод для того чтобы отказать себе во вкусных блюдах. Поэтому сегодня готовим драники картофельные без яиц. Рецепт для тех, кто соблюдает пост, придерживается вегетарианских взглядов или просто забыл купить яйца.

ЗАЧЕМ КЛАДУТ ЯЙЦА И МУКУ В ТЕСТО ДЛЯ ДРАНИКОВ


Прежде чем готовить без муки и яиц, давайте разберемся, а зачем же нужны эти продукты?
Во-первых, вспомним, что для наших предков сытность пищи всегда являлась главным критерием. Они не сидели на диетах, и очень часто занимались тяжелым физическим трудом на свежем воздухе. Куриное яйцо – это 110 кКал, и примерно по 9 грамм белков и жиров. Картофельные драники без яиц станут менее калорийны.

Во-вторых, яйца и мука склеивают частицы тертого картофеля между собой. Недаром драники называют картофельными оладьями. Если не сцеживать картофельный сок, то лишняя жидкость будет размывать оладушек. Добавка муки позволяет сделать тесто. И его будет больше, чем с отжатым соком.

Некоторые добавляют в тесто разрыхлитель для того, чтобы оладьи были более нежными.Как же соединить хлопья натертого картофеля, не применяя яйца и муки, чтобы изделие при жарке не распалось на картофель фри? Наличие крахмала в картофеле помогает решить эту задачу. При воздействии тепла образуется клейстер, который и скрепляет натертую картошку. Если сорт картофеля высококрахмалистый, т.е. картошка, попросту говоря, рассыпчатая, то можно обойтись без яиц, муки и крахмала.

ДРАНИКИ КАРТОФЕЛЬНЫЕ БЕЗ ЯИЦ И МУКИ


Начнем готовить, а попутно расскажем о маленьких хитростях, позволяющих сделать так, чтобы при жарке все не развалилось.
Рецепт картофельных драников без яиц значительно проще традиционного. Поэтому пошаговый рецепт с фото необязателен. Зато расскажем о трех небольших хитростях приготовления неразваливающихся драников без муки и яиц.

Для приготовления постных драников вам потребуется:


  • картофель – 6–7 штук;
  • соль, перец;
  • масло или жир для жарки;

Очищаем картофель и натираем его на терке.

  1. Вот тут первая маленькая хитрость. Натрите половину картофеля на крупной терке, а половину на мелкой. Измельченный картофель выступит в роли связующего.
  2. Хитрость вторая: отожмите тщательно натертую массу, сцеживая образующуюся жидкость в отдельную посуду. Дайте соку отстояться – на дне осядет крахмал. Аккуратно слейте сок, а крахмал добавьте в тертый картофель. Посолите, поперчите. Разогрейте на сковороде масло. Так как жидкости в массе мало, то формировать драники можно руками, дополнительно уплотняя их.
  3. Хитрость последняя: выложив драник на сковороду, не сдвигайте его, пока не образуется зажаренная корочка. Когда одна сторона обжарится, переверните. Драники, приготовленные по этому рецепту, будут более хрустящими. Ведь это, по сути, картофель фри, только в такой форме. При остывании они будут меньше темнеть.

Подавать к столу постные драники, можно дополнить их овощными соусами. Кроме привычного томатного, соусы можно приготовить из любых овощей. А пряности и молотые орехи добавят пикантности. Приготовив несколько видов соусов, имеющих разный вкус, можно получить недорогое и вкусное блюдо.

ОДИН БОЛЬШОЙ ДРАНИК


Если нет желания возиться с обжариванием и переворачиванием отдельных маленьких оладий из картофеля, сделайте картофельную запеканку.

Натертый картофель со специями разделите на две части, половину уложите в смазанную маслом сковороду. Поверх слоя картофеля поместите слой начинки, например, обжаренные с луком грибы. Сверху уложите оставшуюся часть натертого картофеля, смажьте поверхность растительным маслом и запеките в духовке.

Автор: Дарья
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий