38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
июн 27

Пышные оладьи на воде

Admin
Admin
Пышные оладьи на воде
Пышные оладьи на воде знакомы всем еще со школьных времен, так как это любимое блюдо школьников, его постоянно подавали детям в школьной столовой. Такое блюдо не оставит равнодушным никого, даже взрослые будут в полном восторге от такого простого и в то же время очень вкусного лакомства родом из счастливого детства! Приготовить его дома очень просто, пышные оладушки на воде получаться высокими, вкусными и аппетитными. Можно смело звать гостей на чаепитие и угощать их этим простым «кулинарным шедевром». Соблюдайте все пропорции и рекомендации и у вас все обязательно получиться.

Для приготовления пышных оладьей вам понадобится такие компоненты:

  • 480 грамм теплой воды;
  • 480 грамм белой пшеничной муки;
  • 1 куриное яйцо;
  • столовая ложка с горкой сахара;
  • 0, 5 чайной ложки соли;
  • растительное масло для приготовления оладьей;
  • дрожжи — один пакетик.

Процесс приготовления этих пышных оладушек состоит в следующем:


В первую очередь необходимо развести дрожжи в теплой воде. Затем с помощью блендера взбейте яйцо, сахар и соль. Полученную массу влейте в воду с дрожжами и постепенно вливайте в просеянную муку. Вымесите тесто и поставьте его на 40 минут в теплое место, оно должно увеличиться в несколько раз (хорошо подняться).

Разогрейте чугунную сковороду, налейте масло растительное. Жарить оладушки необходимо под крышкой на медленном огне с обеих сторон по несколько минут до золотистого цвета. После этого выкладывайте их на бумажные полотенца или салфетки для того чтобы стек лишний жир.

Оладьи на воде получаться пышные и аппетитные. Кушать их нужно еще тепленькими с медом, вареньем, сгущенным молоком, сметаной или с сахарной пудрой, это зависит от вкусовых предпочтений каждого из нас. Таким сытным блюдом можно баловать ваших деток каждое утро, они будут только в восторге от такого завтрака!

Автор: Людмила
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий