38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
июн 27

Оладьи на завтрак

Admin
Admin
Оладьи на завтрак
Оладьи на завтрак, такие пышные, румяные и вкусные– это отличное дополнение к чашке чая или чашечке свежесмолотого ароматного кофе, это сытное, вкусное блюдо, которое готовится за считанные минуты. Основные ингредиенты для оладушек найдутся в доме у каждой начинающей хозяюшки. В большинстве рецептов оладий их основными составляющими являются мука (пшеничная, овсяная, гречневая, кукурузная), вода (а также сыворотка, молоко, кефир, кислое молоко), яйца, дрожжи (сухие или «живые») или сода, сахар и соль. Сегодня же мы будем готовить такие оладушки на завтрак, в которые дрожжи не добавляются, а для их приготовления за основу берут кефир.

Ингредиенты для теста подберите следующие:
  • 500 мл кефира;
  • 1,5 ст. гречневой муки;
  • куриное яйцо среднего размера;
  • немного соли;
  • 2 ст. л. сахара;
  • плюс ко всему – растит. масло для обжаривания оладушек.

Приготовление блюда состоит из следующих этапов:


Взбейте яйцо, влейте к нему кефир, добавьте сахар, перемещайте смесь, затем немного посолите ее, после чего снова перемешайте. В конце всыпьте порциями в смесь просеянную муку. Готовое тесто для оладушек по консистенции должно быть не слишком жидкое, но и не слишком густое. Заметьте, чтобы оладьи были пышными, в тесто для них следует добавить немного больше муки, чем указано в рецепте. Сахар в оладьи нужно добавлять строго по рецепту – не более, иначе они получатся «белесыми» на вид. Ну а чтобы в тесте не было комочков, соль нужно добавлять и растворять в жидкости, что указана в рецепте, и только потом добавлять муку.

На горячую сковороду на разогретое растительное масло выложите несколько порций теста, придав каждой из них форму оладушка. Обжарьте оладьи с каждой стороны до золотистой корочки. Готово!

Подавать такие оладушки можно с медом, со сметанкой, с домашним вареньем или джемом, с топингом, вариантов много, выбирайте!


Автор: Людмила
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий