38fdfac5c531e12e
 1
Понедельник
мая 18

Кефирная диета для похудения: меню на 7 дней

Admin
Admin
Кефирная диета для похудения меню на 7 дней
Кефирная диета считается очень результативной, потому что дает очень быстрые результаты и позволяет снизить вес в короткие сроки. Тем не менее, как и у любой диеты у нее есть свои особенности. Стоит заметить, что кефирная диета не является классической монодиетой, как обычно считается, вы можете заметить это на примере меню на неделю. 

Достоинства кефирной диеты


Кефир является низкокалорийным кисломолочным напитком, он приносит несомненную пользу всему желудочно-кишечному тракту. Облегчает процессы пищеварения, приводит к ускорению обмена веществ, улучшается всасываемость витаминов и минералов, что крайне важно во время диеты, когда организм не получает нужное количество питательных веществ.

Недостатки кефирной диеты


Как и при любой диете, в которой преобладает один базовый продукт, организм испытывает состояние стресса, в связи с тем, что в него не поступают многие витамины и минералы. Чтобы уменьшить отрицательное последствия кефирной диеты на организм, нужно дополнительно принимать витаминно-минеральные комплексы.

Кефир обладает послабляющим эффектом, а чрезмерное его количество в меню может вызвать расстройство пищеварения и метеоризм. При этом этот полезный кисломолочный напиток также обладает мочегонным действием, поэтому следует учитывать, что те килограммы, на которые человек худеет на кефирной диете могут вернуться обратно, ведь это не жир, а лишняя вода. Также, чтобы избежать обезвоживания и восполнить недостаток жидкости во время диеты, нужно пить достаточно жидкости.

Противопоказания


К противопоказаниям кефирной диеты можно отнести острые и хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. Повышенная кислотность продукта может ухудшить состояние людей с подагрой, ревматизмом и высокой кислотностью желудочного сока.

Результаты кефирной диеты


Результат кефирной диеты непросто удержать, ведь быстрая потеря веса чревата набором этих ненавистных килограммов. Если худеющий вернется к привычному или неправильному рациону при выходе из кефирной диеты, килограммы вернуться так же быстро.
Чтобы сохранить результат следует полностью пересмотреть свое меню, исключить сахар, мучное и слишком жирное. Блюдо лучше отваривать, запекать или готовить на пару. Есть много овощей, включать в меню белковые продукты и необработанные крупы. Из сладостей лучше отдавать предпочтение фруктам, сухофруктам, натуральному зефиру, мармеладу, пастиле, горькому шоколаду и в небольшом количестве.

Кефирная диета для похудения меню на 7 дней

Меню на 7 дней для кефирной диеты


Предлагаем вам примерное меню для кефирной диеты.

1 день кефирной диеты

  • Завтрак: кефир 200 мл, чай без сахара;
  • Обед: 2 картофеля в мундире, без соли и масла;
  • Ужин: кефир 200 мл, 1 картофель.

2 день кефирной диеты

  • Завтрак: кефир 200 мл, чай без сахара;
  • Обед: творог с медом 200 гр, кефир 200 мл;
  • Ужин: кефир 200 мл, творог 100 гр.

3 день кефирной диеты

  • Завтрак: кефир 200 мл, апельсин, чай без сахара;
  • Обед: кефир 200 мл, яблоко или грейпфрут;
  • Ужин: кефир 200 мл, груша.

4 день кефирной диеты

  • Завтрак: кефир 200 мл, кофе без сахара;
  • Обед: отварная куриная грудка 200 гр, кефир 200 мл;
  • Ужин: 100 гр отварной грудки, 200 мл кефира.

5 день кефирной диеты

  • Завтрак: кефир 200 мл, апельсин, чай без сахара;
  • Обед: зеленое яблоко, киви;
  • Ужин: кефир 200 мл, горсть ягод (малина, черника).

6 день кефирной диеты

  • Завтрак: кефир 200 мл, чай без сахара;
  • Обед: отварная белая рыба (например, минтай или треска) 200 гр, кефир 200 мл;
  • Ужин: кефир 200 мл.

7 день кефирной диеты

  • Завтрак: кефир 200 мл, кофе без сахара;
  • Обед: кефир 200 мл, чай без сахара;
  • Ужин: кефир 200 мл.

Кефирная диета для похудения меню на 7 дней

Совет! Для сохранения полученного результата, выход из диеты должен быть постепенным. Нельзя употреблять вредные продукты. Сначала следует водить в меню овощи, затем крупы, а сладостей и мучного полностью исключить, хотя бы в течение 2 недель.

Для диеты лучше всего брать свежий кисломолочный напиток, жирностью не более 1%. В течение дня следует выпивать около 1,5 литров кефира.

Вариант диеты, состоящей только из одного кефира, слишком опасен для организма и сидеть на такой диете разрешается не более 2-3 дней. Этот вариант подходит для тех, кому нужно в кратчайшие сроки привести свою фигуру в форму и немного похудеть. Также полностью кефирный день без каких – либо других продуктов можно сделать разгрузочным, но не придерживаться такого питания несколько дней подряд, тут достаточно 1 раза в неделю.

Существует более щадящая и правильная с точки зрения правильного питания диета, которая отличается тем, что основной дневной объем пищи приходиться на кефир, но к нему добавляются немного мяса, овощей, фруктов и творога. При этом питание должно быть дробным, не большими порциями, разделенное в течение дня на 5 приемов пищи. Это позволит чувствовать себя сытым, и не замечать чувства голода. В перерывах между основными приемами пищи, разрешается пить кисломолочный напиток. Помимо кефира нужно выпивать 1,5 литра жидкости. Исключается мучное, жареное, копченое, острое, сахар в любом виде.

Результаты диеты


Кефирная диета несмотря на всю строгость, дает отличные результаты. За 1 неделю можно похудеть примерно на 7-8 килограмм, при этом нормализуется микрофлору кишечника, организм очищается и из него выводятся шлаки и токсины.

Тем не менее, отсутствие питательный веществ, резкое изменение рациона, а после возвращение к прежнему питанию могут привести к быстрому набору лишнего веса обратно. Во время диеты нужно дополнительно принимать поливитамины, а при любых изменениях самочувствия, головокружении или повышенной слабости необходимо немедленно прекращать диету.

Отзывы диетологов


Кефир является полезным напитком, однако одного продукта недостаточно для организма, чтобы организм получил все необходимые вещества. Кефирную диету довольно сложно выдержать из – за строгого рациона. Диета имеет свои противопоказания, поэтому людям с заболеваниями почек, желудочно-кишечного тракта, а также при беременности и лактации нельзя придерживаться такого питания. При возврате к обычному рациону вес быстро возвращается, — рассказывает Алена Жиркова, диетолог-консультант, тренер по питанию.

Комментарии (0)

Оставить комментарий