38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
сен 29

Чаи, которые помогут пережить холод

Admin
Admin
Чаи, которые помогут пережить холод
Традиционные напитки для холодного времени года - чай, какао, кофе. И незаслуженно забыты в этом списке травяные чаи, которые не только согревают, но и поднимают тонус организма, защищают от простуд и взбадривают. Приучите себя пить травяные чаи регулярно. Их польза доказана научными исследованиями. 

Чай, настоянный на травах, богат витаминами, микроэлементами, полезными веществами. Регулярное употребление травяного чая замедляет процессы старения, улучшает метаболизм, замедляет развитие хронических заболеваний. Что нужно положить в чашку, чтобы получить согревающий целебный чай для холодного времени года? Как правило, это цветы и листья различных трав.

ЧАБРЕЦ


Особенно полезен после перенесенной простуды и при кашле. Чай с чабрецом помогает восстановить силы, ускоряет регенеративные процессы, содержит полифенол, который защищает генетический материал клеток. Чабрец богат витаминами В и С. Летом такой чай освежает, а зимой - согревает. Чай с чабрецом можно давать детям.

ЛАВАНДА


Лаванда улучшает кровообращение, что важно в холодное время года. Она укрепляет волосы и кожу, борется с простудой, отлично влияет на женский организм и помогает избавиться от нервного напряжения. На одну чашку кладите не больше 10 цветков лаванды. Пейте такой чай хоть каждый день.

ЖАСМИН


Повышает либидо, помогает бороться с депрессией и головной болью, бодрит и придает сил, а также стимулирует женскую гормональную систему. Сам по себе жасмин не пьют, его добавляют к зеленому чаю. Целебный эффект оказывают не только цветы, но и листья жасмина.

МЯТА


Нормализует работу сердца, которое не любит перепады погоды, лечит простудные заболевания и хорошо утоляет жажду. Смешивайте мяту с любым чаем и не злоупотребляйте, ведь большое количество ментола не полезно желудку.

ШАЛФЕЙ


Имеет антибактериальные и противовоспалительные свойства, уменьшает потоотделение, укрепляет работу нервной системы и улучшает настроение. Старинная легенда говорит, что человек не умрет, пока у него в саду растет шалфей.

РОМАШКА


Чай с ромашкой можно давать даже младенцам. Он повышает иммунитет, снимает спазмы и боль, успокаивает, улучшает работу почек. Чай с ромашкой вкусен сам по себе, однако цветы можно добавлять к вашему любимому травяному сбору или обычному черному чаю.

ИВАН-ЧАЙ


Отлично помогает в борьбе с инфекциями, повышает иммунитет, очищает кровь, укрепляет волосы и уменьшает головную боль. Содержит большое количество микроэлементов, а также витамины, пектин и органические кислоты.

ОБЛЕПИХА


Ягоды облепихи богаты витамином С, железом, органическими кислотами и помогают укрепить иммунитет. Добавьте в чай ложку свежих ягод или пейте его с облепиховым вареньем для профилактики простуд.


Вэлнес. Женское здоровье № 370
Автор: Инна Смолина
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий