38fdfac5c531e12e
 2
Четверг
июл 16

Как пережить сильную жару

Admin
Admin
Как пережить сильную жару
Лето — прекрасная пора для отдыха. Однако отпуск длится не так долго, как нам хотелось бы. И остальное время в летнюю жару мы живем, как обычно, — в условиях изнывающего от зноя раскаленного города. Так что же можно сделать, чтобы выжить?

С каким нетерпением мы ждем лета! Солнечный пляж, ласковый шум волн, романтические встречи — все это дарит незабываемые впечатления и чувства. Но лето — это еще и раскаленный асфальт, дыхание горячего ветра, палящее солнце — не каждый организм способен выдержать такую нагрузку. Поэтому, чтобы сезон отпусков прошел без ущерба для здоровья, внесите некоторые коррективы в свой привычный образ жизни. Это поможет вам пережить зной и сохранить здоровье, а также хорошее летнее настроение.

ОГРАНИЧЬТЕ КОЛИЧЕСТВО ЖИДКОСТИ


Когда жарко, усиливается потоот­деление — из организма уходит больше жидкости, чем обычно. И чтобы восполнить потери, организм требует как можно больше воды и других напитков, и мы пьем значительное количество воды, соков, колы и прочего. Но делать этого ни в коем случае нельзя. Ведь летом нагрузка на почки и сердце и так большая. А чрезмерное употребление жидкости может привести к отекам, повышению (понижению) артери­ального давления. Кроме того, из организма активно вымываются соли и электролиты, которые так необходимы для полноценной работы всего организма. Поэтому в течение суток рекомендуется выпивать 30 мл жидкости на каждый килограмм тела (если ваш вес 55 кг, то это чуть больше 1,5 литра). Пейте жидкость в течение дня понемногу, но часто.

ВЫБИРАЙТЕ ПРАВИЛЬНЫЕ НАПИТКИ


Хорошо утоляет жажду минеральная вода без газа, которая содержит необходимый баланс солей, позволяющих жидкости дольше оставаться в кровотоке. А вот что касается сладкой газированной воды, то она не поможет утолить жажду, а только оставит во рту сладкий привкус, вызывающий желание пить еще и еще. Хорошей альтер­нативой сладкой воде будет разбавленный фруктовый сок. Поможет утолить жажду кефир, йогурт, напиток из сухофруктов, зеленый чай без сахара, компот, морс. А чтобы жажда быстрее прошла, прежде чем сделать глоток, задержите жидкость на пару секунд во рту.

ХОЛОД - В МЕРУ


Как ни парадоксально, но летом риск заполучить ангину не меньше, чем холодной зимой. Поэтому как бы вам ни хотелось в жару напиться просто-таки ледяной воды, все же лучше этого не делать и отдать предпочтение напиткам комнатной температуры. Помните о том, что холодная жидкость медленнее усваивается, к тому же низкие температуры сужают сосуды гортани, а значит, ослабляют местный иммунитет. Если уж случилось, что вы заболели (острое респира­торное заболевание, ангина, бронхит), не переносите простуду на ногах — рискуете получить осложнения.

Как пережить сильную жару

ИЗМЕНИТЕ РАЦИОН


Такие продукты, как мясо, яйца, белый хлеб излишне нагружают организм, который и так много сил тратит на перева­ривание пиши. Поэтому летом старайтесь есть побольше овощей и фруктов — они должны составлять больше половины вашего ежедневного рациона. Если у вас нет проблем с желудочно-кишечным трактом, съедайте сырым все, что можно. Например, готовьте себе витаминный салат из моркови и яблок, заправленный нежирной сметаной. Замечательный десерт — свежие ягоды. Из белковой пищи отдайте предпочтение кисло-молочным продуктам, бобовым и рыбе. Откажитесь от копченых, жареных и жирных продуктов — в это время года еда должна быть максимально простой и легкоусво­яемой. Будьте уверены: такие изменения в рационе несомненно принесут пользу вашему организму!

ФИЗИЧЕСКИ НАГРУЗКИ - ЩАДЯЩИЕ


Лето — это не время установления спортивных рекордов. Помните о том, что сама но себе физическая активность увеличивает теплообразование в 5 раз. А организм в жару и так постоянно избавляется от лишнего тепла, используя для этого все свои резервы. Поэтому чрезмерная физическая нагрузка может неблагоприятно сказаться в первую очередь на сердце. Но это не значит, что вы должны забыть о спорте. Просто все должно быть в пределах разумного и в удовольствие. Как вариант — старайтесь больше гулять на свежем воздухе по тенистым аллеям (обязательно захватите с собой воду), плавайте, катайтесь на велосипеде.

ОДЕВАЙТЕСЬ ПО ПОГОДЕ


Одежда из натуральных тканей (льна, шелка, батиста) светлых тонов — это то, что нужно для лета. Желательно, чтобы одежда была не слишком открытой — это поможет сохранить прохладу, да и ваша кожа будет защищена от палящих лучей солнца. Важно, чтобы одежда и обувь не были тесными, потому что сдавливание нарушает кровоо­бращение — в итоге вы будете чувствовать себя не комфортно. Летом не обойтись без головного убора — в этом сезоне дизайнеры позаботились о том, чтобы вы могли подобрать себе идеальную шляпку практически к любому наряду.

Как пережить сильную жару

НЕ ДОПУСКАЙТЕ ОБОСТРЕНИЙ


Летом, когда на улице особенно жарко, людям с хроническим заболева­ниями приходится очень непросто. Важно не допустить обострений. Например, при заболеваниях почек, проблемах сердечно­-сосудистой системы нужно строго ограни­чивать потребление жидкости. 

При вари­козе, тромбофлебите необходимо давать ногам больше отдыха, носить специальные эластичные чулки, пользоваться специ­альными гелями и кремами, помогающими сохранить здоровье ваших ног. 

Если есть проблемы с сердцем (ишемическая болезнь сердца, перенесенный инфаркт миокарда), то в самые жаркие часы (с 11 до 16 часов) рекомендуется снижать физическую активность. 

Гипертоникам нужно помнить, что при жаркой погоде изменяется тонус сосудов, электролитный состав крови, а через потовые железы теряется много жидкости. Все это влияет на давление — оно может как повышаться, так и понижаться. Поэтому обязательно следует проконсультироваться со специ­алистом, какой препарат вам нужно принимать для нормализации общего состояния. 

Людям с хроническим тонзиллитом, сину­ситом следует с осторожностью купаться в холодной воде, а напитки желательно употреблять комнатной температуры — резкий перепад температур может легко спровоцировать обострение болезни.


Журнал Медицинский офис №183
Автор: Юлия Коробенко
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий