38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
фев 25

Как правильно дышать в мороз

Admin
Admin
Как правильно дышать в мороз

С наступлением холодов увеличивается и число так называемых простудных заболеваний в результате переохлаждения верхних дыхательных путей. Чтобы избежать этого, нужно правильно дышать, особенно в зимнюю стужу, то есть приучить себя вдох обязательно делать через нос (выдыхать можно и ртом). Дело в том, что при дыхании через нос воздух прогревается значительно лучше, чем при дыхании ртом.

В тех же случаях, когда приходится дышать через рот, например, во время физической работы на морозе, лыжных прогулок или на катке, нужно кончик языка прижать к нёбу. Тогда холодный воздух, обтекая язык, заметно прогреется. Для закаливания горла полезны полоскания его утром и вечером прохладной водой, а еще лучше — с добавлением соли, двух-трех капель йода или же чайной ложки спиртового раствора календулы на стакан воды комнатной температуры, а можно полоскать горло и слаборозовым раствором марганцевокислого калия (марганцовка).

Специальный комплекс физических упражнений повысит устойчивость верхних дыхательных путей к переохлаждению, что поможет избежать простудных заболеваний.

Вот какие упражнения рекомендуются для гимнастики, массажа и укрепления горла:

  • Слегка погладить правой рукой шею влево до уха, до затылка, поворачивая голову влево. Затем сделать то же левой рукой.
  • Проделать такое же поглаживание, но более плотно прижимая пальцы к шее и слегка разминая ее мышцы.
  • Слегка погладить горло и верхнюю часть груди то левой, то правой рукой, вверх и вниз. Вверх — чуть сильнее, вниз — слабее.
  • Похлопать ладонью шею и верхнюю часть груди: похлопывания должны быть легкие, приятные.
  • Тихо произнести гласные звуки. Их, как известно, десять, или пять пар: а — я, о — е, у — ю, ы — и, э — е.
  • Повторить гласные звуки совсем беззвучно.
  • Имитировать полоскание рта и горла. Цель — добиться активного движения ртом и горлом. Сначала сделать «полоскание» рта воздухом, без воды, затем — так же «полоскание» горла. Полоскание водой проделать после занятия.
  • Наклонить голову вниз, выпрямить и наклонить ее назад. Несколько секунд держать ее прямо, потом наклонить вправо и влево, как бы положить ее на плечо.
  • Повернуть голову вправо, потом влево, подбородок — к плечу.
  • В заключение негромко спеть мелодию на звук «а».

Все упражнения повторить по 8-10 раз.

Правильное дыхание во все времена года, а не только в стужу, мобилизует резервы организма человека, лечит заикание, предупреждает бронхиальную астму, ангину, заболевания легких, сердца и сосудов, укрепляет нервную систему и улучшает самочувствие, а главное, способствует профилактике простудных заболеваний.
Комментарии (0)

Оставить комментарий