38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
янв 10

Продукты, которые помогают заснуть и улучшают качество сна

Admin
Admin
Продукты, которые помогают заснуть и улучшают качество сна

Сон – основа здоровья. А на качество сна влияет, кажется, все, от цвета пододеяльника до событий прошедшего дня, прокручиваемых в голове. Если вы худеете или наращиваете мышечную массу, если выздоравливаете или только недавно стали родителями – да что там, нет ситуаций, в котором можно пожертвовать качественным ночным отдыхом. В случае, если с ним есть проблемы, существуют самые обычные продукты, которые помогут лучше засыпать, да и качество сна способны улучшить.

Творог
 
Это отличный источник белка и витаминов, полезный и доступный каждому человеку. Небольшая порция мягкого несладкого творога на ужин поможет быстрее заснуть и лучше спать, потому что содержит медленно переваривающийся белок казеин, который будет на протяжении ночи направлять в мышцы аминокислоты, необходимые для их восстановления. Кроме того, творог содержит аминокислоту триптофан, которая помогает выработке серотонина - нейромедиатора, который регулирует сон.

Овсянка

Нейромедиатор серотонин обеспечивает полноценный сон, а овсянка – не только отличный источник полезных углеводов, но и продукт, который стимулирует выделение этого вещества. Овсянка – низкокалорийный продукт, богатый витаминами и микроэлементами, который хорошо насыщает и легко усваивается. Овсянка на ужин поможет уснуть, особенно холодной зимой, но никак не отразится на размере одежды.

Арахис или арахисовое масло

Арахисовое масло, которое любят дети и бодибилдеры, богато ниацином, веществом, которое помогает увеличить выработку серотонина. Конечно же, в арахисе и арахисовом масле слишком много жира, сахара и калорий, поэтому необходимо соблюдать умеренность, однако небольшой кусочек хрустящего хлебца с ложечкой арахисового масла не повредит фигуре и поможет уснуть.

Теплое молоко

Классика жанра - стакан теплого молока при бессоннице - действительно работает и этому даже есть приемлемое научное объяснение: молоко содержит аминокислоту триптофан, успокаивающую разгулявшиеся нервы и вызывающую сонливость. Кроме того, не стоит отбрасывать и психологический эффект: многие с детства привыкли, что мама или бабушка приносит немного теплого молока, если не получается уснуть; поэтому молоко ассоциируется с теплом и безопасностью. Если это работало в детстве, почему бы ему не помочь уснуть и в зрелом возрасте? Также молоко содержит кальций, который помогает мозгу регулировать выработку мелатонина, вещества, которое управляет циклами сна. А если добавить в молоко немножко меда, вы еще и уснете счастливым.

Виноград

Не вино, а виноград делает людей расслабленными и счастливыми. А все потому, что в этих ягодах содержится чудовищно высокое количество необходимого для регулирования сна гормона мелатонина. Стакан кефира и горсть винограда перед сном, и смотреть «Спокойной ночи, малыши» уже не понадобится.
Комментарии (0)

Оставить комментарий